Subasta 1047, Lote # 75 CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2019) Stitge Firmada y fechada 12 Litografía 74 / 75 Impresa por ediciones Polígrafa, Barcelona, España. A mediados de la carrera, se empieza a sentir frustrado con la pintura y decide salirse de los cursos de arte puro y se dedicó a ganarse la vida como diseñador gráfico y a los talleres de grabado, ya que el proceso de impresión tenía cierta cercanía familiar por la labor profesional de su padre; el concepto de multiplicidad acompañó desde muy pequeño a Carlos Cruz-Diez, el cual por medio del video y los fotogramas, encontró la relevancia de los filmes y las posibilidades de las imágenes en sobre posición. Después de su desencanto con la pintura, regresa a ella, buscando un sentido o validez en su producción en donde pudiera encontrar salidas a lo típico de su obra y así, materializar las ideas sobre el andar creativo y lo que él consideraba como profundo y genuino. Por medio de la pintura, llegó a un ligar de introspección, en el que logró focalizar su atención a una conceptualización que lo iba acompañando desde su infancia y que había sido siempre constante, este nodo de investigación era el color. El enigma que iba creciendo ahora con el artista era aportar un elemento nuevo a la historia del color en el arte occidental. Años después de haberse casado con Mirtha, con un hijo y con un contexto político bastante complicado en Venezuela, deciden mudarse a Europa; es ahí donde tuvo su primer encuentro con el arte de ese momento en Europa, el cual estaba basado en el cinetismo, el color y el Op Art; al ver esto, Cruz-Diez, se dio cuenta que su visión era correcta y que estaba vinculado sin saber a una corriente muy importante del arte. Es así que decidió estructurar más su experimentación sobre el color y así empezar a buscar una inestabilidad en la bidimensionalidad a partir del color. Cruz-Diez busca colorear el espacio, encontrar el color indirecto, inestable y persistente a la literalidad del plano. Fuente consultada: sitio oficial Fundación Juan March www.march.es 100 x 24.8 cm Estimado $55,000-70,000